logo-organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO 
Prof.Filippo Gervasi

 

COLLABORATORI del D.S.

Mancuso Stefania

Di Dio Filippa

RESPONSABILE

PLESSO "GARIBALDI" 
Lucio Giunta

RESPONSABILE

PLESSO "FUNDRISI" 

 Marcella Fontanazza

   

DIRETTORE Servizi Generali e Amministrativi 
AURORA ALGOZZINO

SEGRETERIA

 SEGRETERIA ALUNNI UFF. PERSONALE
 EVOLA FRANCESCA  LA PAGLIA SEBASTIANA
  MAZZA FILIPPO
   PARISI ATTILIO
   
  PROTOCOLLO - POSTA
   PISANO PATRIZIA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1

Gestione dell'offerta formativa 

  • Stesura e aggiornamento del PTOF
  • Cura, coordinamento e monitoraggio in itinere delle azioni (attività e progetti curriculari) previsti dal PTOF
  • Valutazione dell'efficacia del PTOF ai fini del successo formativo
  • Coordinamento e sostegno ai docenti nella progettazione, attuazione e rendicondazione dei progetti curriculari ed extracurriculari
  • Individuazione degli obiettivi di miglioramento del RAV
  • Monitoraggio in itinere delle azioni previste del PDM, valutazione dell'efficacia ai fini del successo formativo
  • Coordinamento ed organizzazione del processo e delle procedure finalizzate all'autoanalisi dell'Istituto per il miglioramento della qualità dei servizi scolastici
  • Monitoraggio e disseminazione dei risultati delle prove Invalsi
 

AREA 2

Inclusione

  • Rivelazione  delle situazioni riguardanti gli alunni con Bisogni Educativi Speciali in coordinamento con i Consigli di Intersezione/Interclasse/Classe ed in raccordo con l'Osservatorio d'Area sulla dispersione e per la promozione del successo formativo
  • Coordinameto delle attività di compensazione, inclusione e recupero degli alunni con Bisogni Educativi Speciali
  • Cura delle relazionicon il GLI, i servizi di neuropsichiatria infantile dell'ASP, i servizi per l'inclusione dell'INPS, i servizi sociali del comune, le strutture riabilitative e le associazioni operanti nel territorio
  • Cura della documentazione (diagnosi, certificazione legge 104, certificazione DSA, verbali di accertamento ecc.)
  • Monitoraggio del livello di inclusività della scuola e Coordinamento degli interventi di prevenzione e di contrasto della dispersione scolastica
  • Somministrazione e gestione dei test sugli apprendimenti di base (ACMT/MT)

 

 

Area 3

 Continuità e Orientamento

  • Predisposizione e Coordinamento delle azioni finalizzate alla continuità tra gli ordini scolastici
  • Organizzazione degli incontri di continuità
  • Organizzazione degli incontri di accoglienza
  • Organizzazione degli Open Day
  • Pianificazione e coordinamento delle attività di orientamento delle classi in uscita
  • Cura dei rapporti con le Istituzioni scolastiche per l'orientamento in uscita
  • Monitoraggio, in ingresso e uscita, delle iscrizioni e coordinamento delle riunioni per la formazione delle classiùCoordinamento del gruppo di lavoro per la redazione del curricolo vertcale di Istituto e per la stesura definitiva
  • Rapporti scuola/famiglia in materia di continuità
  • Collaborazione di intervento per i diversi dipartimenti disciplinari
 
  

Area 4

Multimedialità

 

  • Coordinamento, gestione e assitenza nell'uso delle nuove tecnologie
  • Supporto ai docenti  per l'utilizzo delle nuove tecnologie
  • Referente tecnico per la cura del sito della scuola
  • Assistenza tecnica nell'uso del registro elettronico
  • Cura dell'informazione preliminare e funzionale delle prove INVALSI, organizzazione e coordinamento delle giornate di somministrazione
 

Area 5

Formazione, Sperimentazione e Ricerca

 
  • Raccolta dei dati relativi alle competenze professionali dei docenti per poter definire il piano di formazione, allo scopo di migliorarne le prestazioni
  • Rilevazione dei bisogni formativi dei docenti e predisposizione del relativo piano di formazione e aggiornamento
  • Gestione e coordinameto del piano di formazione e aggiornamento
  • Verifica dell'attuazione del piano triennale della formazione dei docenti
  • Promozione delle attività di formazione e aggiornamento mediante supporti didattici e/o informatici, attraverso corsi e programmazioni specifiche
  • Ricerca e diffusione di docementi relativi all'innovazione educativo didattica
  • Supporto operativo per la predisposizione di programmazioni, report, verifiche, verbali, documentazione
 
 

 

 

DOCENTI SCUOLA DELL'INFANZIA
 BARBERI CATERINA INGUI' SANDRA
BRUCCULERI GIUSEPPINA LIUZZO SCORPO FEDERICA
CASALE MARIA ELENA ODDO GIOVANNA
CASCIO MARIA GABRIELLA  PIAZZA ADELINA
CUCI ANNA QUARTANA DAMIANA
FASCETTO M. CARMELA
SCIUTO STEFANIA VENERA       
FORTI MARIA CATENA
SPAMPINATO SANTO EMILIANO
GIUNTA ALESSANDRA

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA
AVVAMPATO ANTONIETTA LIPIANI ISABELLA MARIA
BALENO DALIA  MACCHIAVELLI PAOLA
BARBERA ALESSANDRA
MADONIA SANTA
BELLOMO MARIA PINA NOTARRIGO MARIA C.
 BERTINO ANNA MARIA PAGLIARO MARIA T.A.
BEVILACQUA MARIA TERESA PATRINICOLA MARIA B. 
BOGNANNO SALVATRICE PITTA MARIA CONCETTA
CACCIATO ANNA RESTIVO SANDRA
CAMMARATA GIUSEPPA RUSSO CONCETTA M.
DI DIO FILIPPA SANFILIPPO RITA
DI FRANCO ANTONIETTA SCADUTO MARIA
DIGRIGORIO GIACOMA M SCADUTO ROSA
FALZONE CONCETTA SCINARDO TENGHI ANT.
FARDELLA FINA SPINNATO LOREDANA
FEDELE CLAUDIA STANZU' FLORIANA
FERRARO BARTOLA M.R. TIMPANARO CONCETTA
FONTANAZZA MARCELLA TIMPANARO MARIA TERESA
GATTO FRANCESCO VACCARO ISABELLA
GERVASI CONCETTA  VARELLI CARMELA
GIADONE MARIA ASSUNTA
LEONARDO ELOISA
 

 

 DOCENTI SCUOLA SECONDARIA PLESSO " GARIBALDI "

CARDACI DEMETRIO   MARASA’ FRANCESCO
CARUSO ANGELA   MESSINA MARIA
 CASTELLANA PAOLO    MILOTTA MARIA ASSUNTA
 COLAJANNI GIUSEPPE   NICOSIA CONCETTA
DI CARA ROSANNA   PAGANINI ALESSANDRA
DOTTORE LOREDANA   PALERMO CONCETTA
FERRARELLO DONATELLA   PASSIONE ANTONELLA 
FONTANAZZA MARIELLA   POTENZA ANTONELLA
FONTE FRANCESCA P.   PROVINZANO DANIELA
 FONTE ROSALBA M.A.    ROMANO CONCETTA
GITTO DARIO   RUSSO ELISABETTA
GIUNTA LUCIO S.    SCARPULLA ROSARIA
 GIUNTA GIUSEPPE   SCAVUZZO MARIA ANNA
ILARDO FILIPPA   TEDESCHI RAFFAELLA
LA PORTA FILIPPINA    TERMINI STEFANO
LEONTE CARMELA   TILARO MARCO A.
LO GIUDICE GIUSEPPE   TRIMARCHI LOREDANA
LO GRASSO  ANNA    VELLA LILIANA
MANCUSO STEFANIA    

DOCENTI COORDINATORI DI INTERCLASSE CLASSE

1A   1A FUNDRISI
1B   1B FUNDRISI
1C    
2A   2A FUNDRISI
2B    
3A   3A FUNDRISI
3B   3C
3D    
4A   4A FUNDRISI
4B   4C
4D    
5A   5A FUNDRISI
5B   5C
5D    

 

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO PLESSO "GARIBALDI"

CLASSE DOCENTE CLASSE DOCENTE CLASSE DOCENTE
1A    2A   3A  
1B   2B    3B  
 1C   2C    3C  
 1E    2E   3E  

 

CONSIGLIO D'ISTITUTO

DOCENTI:
1. Ins. Liuzzo Scorpo Federica
2. Ins. Fedele Claudia
3. Ins.Spinnato Loredana
4. Ins. Barbera Alessandra
5. Prof.ssa Passione Antonella
6. Prof. Giunta Lucio Salvatore
7. Prof.ssa Leonte Carmela
8. Prof. Tilaro Marco
 
ATA:
9. Sig. Parisi Attilio
 
 
GENITORI:
10. PRESIDENTE Sig.ra Marmo Nadia
11. VICEPRESIDENTE Sig. Colajanni Massimo
12. Sig. Colina Gianfranco
13. Sig.La Ferla Roberto M.S.
14.Sig.ra Dello Spedale Venti Flora G.
15. Sig.ra Sapone Daniela
16. Sig. Di Pietro Massimo
17. Sig.ra Di Majo Luisella Maria C.

 

 

 

Inizio pagina